ТОП-100 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

3D-моделирование

Техническая

Кальченко Андрей Николаевич

ООО «Спортивно-оздоровительный центр им. В. Терешковой», Курская область

In Lingua veritas

Социально-педагогическая

Иванова Яна Николаевна, Щелканова Ксения Меркурьевна, Ордахов Валерий Валерьевич, Нафанаилова Саргылана Семеновна, Тихонов Олег Вячеславович, Старостин Гаврил Алексеевич, Куприянова Ангелина Еремеевна

ГАУ ДО РС(Я) «ЦО и ОД "Сосновый бор"», Республика Саха (Якутия)

«СТАРТ». Начальное техническое моделирование. Проектирование. Исследование

Техническая

Науянис Элена Зигмасовна

ГБОУ «Детская академия творчества "Солнечный город"», Кабардино-Балкарская республика

Азбука музееведения

Туристско-краеведческая

Кузьмина Регина Юрьевна, Зайцева Наталия Викторовна

МБУ ДО Тоцкий ДДТ, Оренбургская область

Академия Монсиков

Социально-педагогическая

Шиманская Виктория Александровна, Огородник Олег Ярославович, Снаренкова Лидия Адександровна, Камко Людмила Геннадьевна

ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО»,  г. Москва

Академия хороших манер

Социально-педагогическая

Нефёдова Юлия Викторовна, Хорев Дмитрий Викторович

ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», Ярославская область

Безопасность среды

Туристско-краеведческая

Искаков Рамиль Рафаэльевич, Кукава Яна Александровна, Фадеева Ольга Валентиновна

МБУ ДО ЦДиЮТиЭ г. Сочи, Краснодарский край

Бисероплетение

Художественная

Копылова Ольга Егоровна

МБОУ «Староюрьевская СОШ», Тамбовская область

В мире забытых детских игр

Физкультурно-спортивная

Полтаракина Татьяна Андреевна

МБОУ СОШ № 3 г. Семикаракорска, Ростовская область

Веселый квиллинг

Художественная

Кончакова Татьяна Михайловна

МБОУ Староюрьевская СОШ, Тамбовская область

Волшебная страна Оригами

Художественная

Хрипушина Елена Анатольевна

МБУДО БЦВР БГО, Воронежская область

Город мастеров

Художественная

Лежнина Светлана Алексеевна, Ануфриева Александра Аркадьевна, Лачкова Татьяна Николаевна

МБУ ДО ДДТ ЛОУ «За горизонтом», Нижегородская область

Детская естественнонаучная академия

Естественнонаучная

Талипов Рифкат Фоатович, Валинурова Эльвира Рафиковна, Великжанина Татьяна Борисовна

ФГБОУ ВО «БашГУ», Республика Башкортостан

Детский фитнес

Физкультурно-спортивная

Филиппова Светлана Константиновна, Подсеваткина Юлия Николаевна

ДОЛ «Маяк» РЖД, г. Санкт-Петербург

Дизайн в технике «кожаная пластика»

Художественная

Кудасова Екатерина Алексеевна

МБУДО «Созвездие», Приморский край

Дизайн-студия

Художественная

Киселькова Ольга Валерьевна, Клокова Юлия Юрьевна

МАООУ «Пансионат "Радуга"», Самарская область

Думай, решай, действуй!

Социально-педагогическая

Кухарева Нина Михайловна, Куркина Марина Ивановна, Гукалова Ольга Владимировна, Галкина Жанна Викторовна, Воронков Алексей Михайлович

МКОУ ДО «Назаровский районный Дом детского творчества»; МБОУ «Сохновская СОШ», Красноярский край

Живая радуга

Естественнонаучная

Кондрашкина Вера Викторовна

ГОАУ ДО «ДЮЦ Приморского края», ДПООЛ «Волна», Приморский край

За здоровое общение

Социально-педагогическая

Кассина Светлана Алексеевна

МБОУ СОШ с. Красное Краснинского муниципального района, Липецкая область

Земля – планета-сад!

Естественнонаучная

Дмитриева Александра Викторовна

МБУ ДО ЭБЦ г. Сочи, Краснодарский край

Знатоки дорог

Социально-педагогическая

Кравченко Любовь Андреевна

МБУ ДО ЦДО Ипатовского района, Ставропольский край

Золотая нить

Художественная

Кирпичёва Светлана Борисовна

ОАУ ООиОД ЦРДО, ЗОЛ «Чайка», Липецкая область

Игровая культура народов Удмуртии

Социально-педагогическая

Ялфимова Наталья Александровна

МБОУ СОШ № 90 г. Ижевска, Республика Удмуртия

Картинг (лето)

Техническая

Ершов Владимир Петрович

ЗДОЛ «Строитель», Пензенская область

Компас здоровья

Социально-педагогическая

Безрукова Елена Александровна

МБУДО БГО Ц «САМ», Воронежская область

Конструирование из бумаги «Оригами»

Художественная

Чвалун Ирина Ивановна

МКУ ДО «Районная станция юных техников» Грачевского муниципального района, Ставропольский край

Краевой кадетский парламент

Социально-педагогическая

Ладухин Павел Викторович, Ким Юлия Олеговна, Шапкина Наталья Петровна

КГАУ ДО «ЦДО "Честь и слава Красноярья"», Красноярский край

Край наш родной

Туристско-краеведческая

Ролдугина Анна Владимировна

МБОУ СОШ с. Сухая Лубна им. Мозгунова А.З., Липецкая область

Красивое своими руками

Художественная

Коробкова Татьяна Ивановна

ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Лаборатория «Инженериус»

Техническая

Голубенко Наталья Александровна, Камашева Светлана Романовна, Лушникова Наталья Юрьевна, Нащочина Марина Михайловна, Червинская Анна Ивановна

МАУ ДО ДЮЦ «Техноспектр», Хабаровский край

Лесовичок

Естественнонаучная

Зудина Ольга Николаевна

МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр "Озерный"», Нижегородская область

Лесовичок

Естественнонаучная

Кривокора Любовь Ивановна

МБУ ДО ЦДО Ипатовского района, Ставропольский край

Летняя Академия приключений

Туристско-краеведческая

Степанова Татьяна Викторовна

МБУ ДО «ЦЭКиТ», Красноярский край

Летняя школа яхтсменов

Физкультурно-спортивная

Абрамчук Анастасия Борисовна

МБУ ДО ЦВР, Ростовская область

Лидеры навырост

Социально-педагогическая

Барсукова Галина Евгеньевна

МБУ ДО ДДТ, Красноярский край

Лицедей

Художественная

Гужова Елена Нургалиевна

МОГАУ «ДЮОЦ», лагерь «Северный Артек», Магаданская область

Лукоморье

Художественная

Курова Ольга Вячеславовна

МУ ДО ДООЦ «Дубки», Саратовская область 

Лучик в ладошке

Художественная

Тяпугина Инна Валентиновна, Бондарь Алина Анатольевна, Томичик Мария Ивановна, Ермакова Светлана Васильевна

МАУ ЗОЛ «Айдар», Белгородская область

Лучики

Художественная

Оксак Олеся Афанасьевна

МАУ ДО СДЮТЭ, Пермский край

Мастерская кожаной магии

Художественная

Девятерикова Ирина Александровна

ДОЛ «Лесные поляны», Оренбургская область

Матрица

Техническая

Шаркова Анастасия Сергеевна

ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Медиа мир

Социально-педагогическая

Хлестунова Светлана Ивановна, Кузьминская Оксана Михайловна, Абикирова Лидия Михайловна, Бондаренко Ольга Владимировна

МКУ ДО ЦДОД, Красноярский край

Мир проектов

Социально-педагогическая

Мешкова Светлана Ивановна, Овкина Елена Анатольевна, Ищенко Ирина Евгеньевна, Ищенко Анна Евгеньевна

ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка», Кемеровская область

Мир фантазии и технического творчества

Техническая

Истоцкая Нина Николаевна, Лихарева Ольга Владимировна, Николаева Татьяна Вениаминовна

МБОУ ДО ЦДОД, Вологодская область

Мобильная школа бизнеса

Социально-педагогическая

Асафова Татьяна Фёдоровна, Сухенко Екатерина Викторовна

ГКУ «Дворец творчества», Костромская область

Мое родословное древо

Социально-педагогическая

Шевцова Светлана Николаевна, Трунова Оксана Николаевна

МУ ДО ЦДТ Белгородского района, Белгородская область

Мой мир

Художественная

Назарова Светлана Владимировна

МАУДО «ЦДТ» г. Саратова, ДОЛ «Дружба», Саратовская область

Музей – центр притяжения

Туристско-краеведческая

Братухина Елена Геннадьевна, Блинова Алёна Викторовна

МАОУ «Обдорская гимназия», Ямало-Ненецкий автономный округ

Музейный экспресс

Туристско-краеведческая

Васильева Елена Владимировна, Килессо Галина Александровна, Моисеенко Оксана Александровна

МАУДО ДЮЦ «Ровесник», Мурманская область

Музыкальная шкатулка

Художественная

Сарычева Елена Геннадьевна

ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Музыкальный калейдоскоп

Художественная

Коваленко Наталья Валентиновна

МБОУ ДО «Дом детского творчества», Тамбовская область

Мульт-мастерская

Художественная

Ларченко Яна Григорьевна, Горбунова Ольга Николаевна

МДОУ «Детский сад "Сказка"» г. Надыма, Ямало-Ненецкий автономный округ

Ниткография

Художественная

Ефимова Татьяна Владимировна

СПБ ГБУ ЦОО «Молодежный», ДОЛ «Молодежный», Санкт-Петербург

Обучение плаванию

Физкультурно-спортивная

Чайка Евгений Михайлович

ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Обыкновенное чудо

Художественная

Петрова Татьяна Александровна

ОАУ ООиОД ЦРДО, ДОЛ «Лукоморье», Липецкая область

Основы языкознания для школьников

Социально-педагогическая

Рыбкина Наталья Николаевна

МБУ ДО «ДДТ», ДОЛ «Огонек», Красноярский край

Остров мечты

Туристско-краеведческая

Дунина Мария Мироновна

ГОБОУДО МОЗСООПЦ «Гандвиг», Мурманская область

Открой в себе мир

Социально-педагогическая

Петрова Елена Ильинична, Майкова Карина Владимировна, Уваров Илья Евгеньевич, Анцыферов Александр Петрович, Лисянский Сергей Викторович

МБОУ ДО «ДООЦ "Белка"» г. Калуги, Калужская область

Песенная радуга

Художественная

Первушина Елена Анатольевна

МБУДО БЦВР БГО, Воронежская область

Планета Туризм

Туристско-краеведческая

Михайлов Сергей Васильевич, Калмыкова Елена Александровна, Кашкарова Екатерина Юрьевна, Карпова Татьяна Валерьевна

МБУДО «Дом детства и юношества», Воронежская область

Пленэрная практика

Художественная

Корниленко Андрей Евгеньевич

МАУДО «Народные ремесла», Хабаровский край

Подвижные игры

Физкультурно-спортивная

Могильная Елена Валерьевна

МКОУ СОШ № 3 Левокумского муниципального района, Ставропольский край

Позитив

Социально-педагогическая

Акуленко Надежда Борисовна

МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества "Юный губкинец"», Белгородская область

Программа студии песочной анимации «чЮдо»

Художественная

Куклина Любовь Николаевна

ДСОЛКД «Юбилейный», Новосибирская область

Прыжок во времени

Социально-педагогическая

Величко Алевтина Викторовна

МБУДО БГО Ц «САМ», Воронежская область

Ресайклинг как социально-педагогический ресурс

Социально-педагогическая

Амирова Гюзель Ринатовна

СПб ГБУ «ЦОО "Молодёжный"», СОК «Зелёный огонёк», г. Санкт-Петербург

РоботоБУМ – Будущее Умных Машин

Техническая

Воронина Вероника Вадимовна, Воронин Игорь Вадимович

МБОУ СОШ № 7 г. Павлово, Новгородская область; ИПЛИТ РАН, Московская область

Роза ветров

Туристско-краеведческая

Морошкова Марина Александровна, Морошков Сергей Рафаилович

МБУ ДО ВМР «Дом детского творчества», Вологодская область

Ромашковый джаз

Художественная

Василенко Юлия Викторовна, Галамазова Оксана Александровна

МБУДО ДТДиМ, ДООЛ «Ромашка – 2», Оренбургская область

Свободная танцевальная пластика

Художественная

Гарник Любовь Аркадьевна

МОУ ДО «Центр детского творчества», Ямало-Ненецкий автономный округ

СемьЯ и моя профессия в Газпроме

Социально-педагогическая

Шмулёва Дарья Владимировна, Касюгин Матвей Николаевич

ДОБО «Ласточка» – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Нижегородская область

Синема

Социально-педагогическая

Цветкова Ритта Федкановна, Голощапова Ольга Ивановна, Малоштан Евгения Викторовна

МБОУ ДО ЦДТ пгт. Новомихайловский, Краснодарский край

Соломенная сказка

Художественная

Полякова Ольга Анатольевна

ООК «Звездный», Липецкая область

Спортландия

Физкультурно-спортивная

Машинцева Елена Юрьевна, Ищанов Тахир Айтжанович

МКОУ ДО «ЛДЮСШ», Астраханская область

Сюрприз

Художественная

Лисова Вера Витальевна

ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Танцевальная гимнастика

Физкультурно-спортивная

Русина Рипсимэ Вагановна

ЗДОЛ «Строитель», Пензенская область

Танцуй вместе с нами

Физкультурно-спортивная

Сафонова Татьяна Юрьевна

ОАУ ООиОД ЦРДО, ЗОЛ «Чайка», Липецкая область

Творческая мастерская шоумэнов

Социально-педагогическая

Космодемьянская Зоя Анатольевна

МБУДО ДДТ г. Донецка, Ростовская область

Территория успехов. Территория проектов

Социально-педагогическая

Нуштакина Ольга Иоганессовна, Моисеева Наталия Николаевна

Центра индивидуализации и тьюторства БГПУ им. М. Акмуллы, Республика Башкортостан

Тестопластика

Художественная

Рыжанок Лариса Васильевна

МКУ ДО «ДООЛ "Солнечный"», Новосибирская область

Точка роста

Социально-педагогическая

Антипина Надежда Матвеевна

ДСОЛКД «Тимуровец», Новосибирская область

ТурГрад

Туристско-краеведческая

Сафин Никита Валерьевич, Романова Алина Игоревна

ДОЛ «Дружба» (ООО «Солнечная долина»), Оренбургская область

Туристское мастерство

Туристско-краеведческая

Мартынова Ирина Владимировна

МАУ ДО ДООЦ «Орбита», Красноярский край

Учись морскому делу

Техническая

Масленников Александр Георгиевич, Федотова Надежда Георгиевна, Филиппова Алевтина Валерьевна, Варухина Ярослава Юрьевна, Иванова Наталья Владимировна, Сырцова Оксана Евгеньевна

ГОАУДО «Морской центр капитана Варухина Н.Г.», Новгородская область

Фантазия из фольги

Художественная

Чечнёва Наталья Викторовна

ГБОУ ДОД ОДООЦ «Юность» г. Дмитривограда, Ульяновская область

Фитодизайн

Художественная

Фомина Ирина Леонидовна

МБУ ДО ЦДТ, Краснодарский край

Фотомастерская

Художественная

Назарова Марина Александровна

МБУ ДО ДООЦ «Волжский берег», Нижегородская область

Хабфильм. Сёрфинг в Логомиры

Социально-педагогическая

Смолянская Людмила Юрьевна

МАУДОД «Народные ремесла», Хабаровский край

Школа лидера «Парус»

Социально-педагогическая

Лабузова Галина Михайловна

МБОУ СОШ № 1 г. Охи, Сахалинская область

Школа мюзикла

Художественная

Сазонова Надежда Владимировна

ОАУ ООиОД ЦРДО, ДОЛ «Лукоморье», Липецкая область

Школа юного экскурсовода

Туристско-краеведческая

Романова Ольга Станиславовна, Ерофеева Жанна Германовна, Копрова Наталия Евгеньевна

ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк, Ярославская область

Шлях казака

Физкультурно-спортивная

Бабенко Александр Александрович

МБОУ ДО ДМЦ, Краснодарский край

Экологическая лаборатория «ЭкоПроект»

Естественнонаучная

Карпунина Вера Анатольевна, Зырина Лидия Валентиновна

МУ ДО ДЮЦ «Единство», Вологодская область

Экспедиция

Туристско-краеведческая

Тунгусова Ольга Николаевна, Большаков Юрий Робертович, Кудашова Мария Ильинична

МАУДО «ЦДТ» г. Нижневартовска, палаточный лагерь «Следопыт», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Эстрадное вокальное мастерство

Художественная

Крицкая Светлана Валерьевна

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1», Воронежская область

Юный инженер

Техническая

Куликова Ольга Андреевна, Гаврилина Людмила Григорьевна

МКУ ДО РЦДЮТТ, Ставропольский край

Юный исследователь

Естественнонаучная

Габидуллина Зоя Никифоровна

МБУ ДО РЦТДиМ «Спектр», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Юный моделист

Техническая

Колпакиди Татьяна Александровна

ГБУДО ДСООЦ «Лазурный», Нижегородская область

Юный нарт

Физкультурно-спортивная

Миновский Владимир Петрович

ГКУ ДО ДТДМ Минобрнауки КБР, Кабардино-Балкарская Республика

Юный турист

Туристско-краеведческая

Гейко Юрий Геннадьевич, Сорокин Александр Николаевич, Доренская Людмила Ивановна

ДЛО «Солнечная поляна», Пензенская область